Archivo mensual: diciembre 2012

Gran cierre de Actividades Deportivas en la FES Zaragoza.

img005 img003

Joselin Ramírez triunfa en el Serial Nacional de lucha olímpica

Finalizan los torneos del pavo 2012 y se premia a ganadores.

Con gran actividad  y con gratas satisfacciones concluye este 2012 para los deportistas de la FES Zaragoza.

Y es que por principio de cuentas, Joselin Ramírez de la disciplina de lucha olímpica, tuvo destacada actuación en el Primer Serial Nacional  clasificatorio para la Olimpiada  Nacional 2013 celebrado en la Ciudad de Xalapa Ver, el pasado 7 de diciembre, alcanzando el primer lugar en la categoría Cadetes, triunfo que le da la posibilidad de formar parte de la Selección Nacional que el próximo año  participara en el Campeonato Panamericano de la especialidad a celebrarse en Edmonton Canadá.

De Joselin también habrá que decir que gracias a  sus resultados a lo largo del 2012, donde destaca  su medalla de oro en la olimpiada nacional  celebrada en la ciudad de puebla, se hizo acreedora a ser nominada como la mejor luchadora de la UNAM por el año que termina, sin lugar a dudas un galardón que enorgullece a los Zaragozanos y es un motivador para que el 2013 sea aun mejor.

Habrá que Recordar también los triunfos de Nancy Peralta en la Universiada Nacional con su medalla de bronce, a las Basquetbolistas que obtuvieron el primer lugar del INTERFES, a Roberto Gomora con sus triunfos en el Pumathon y muchos ocelotes mas, que en Ajedrez, Atletismo, Tae kwon do, Boxeo, Lucha olímpica, Futbol rápido, llevaron siempre en alto el nombre de la institución.

Al interior de la facultad, cayo el telón de las actividades con la celebración de las finales del tradicional torneo del pavo en las disciplinas, de Ajedrez, Basquetbol, Futbol soccer, Futbol rápido, Beisbol, Volibol, Futbol sala y desde luego la Carrera atlética sobre 5 kilómetros.

Al final de estos eventos se  llevo a cabo la premiación de los mismos así como la del torneo intramuros  celebrado en el primer semestre del año. Esta ceremonia que se efectuó en la explanada del Campus II fue presidida por el Dr. Omar Viveros Jefe de  la Unidad de Formación Integral así como el Mtro. Cosme Ortega Jefe del Dpto. de Actividades Deportivas y el cuerpo de entrenadores de la Facultad.

Se agradeció la participación de todos los deportistas  Zaragozanos, invitándolos a sumarse el próximo año a la serie de actividades que  la FES Zaragoza tiene proyectadas en el marco de una  Facultad promotora de la salud, donde las actividades deportivo-recreativas  juega un papel muy importante.

Antes de pasar a la lista de ganadores, el Departamento de actividades deportivas en pleno, reitera  el agradecimiento por la entusiasta participación de toda la comunidad deportiva de la FES Zaragoza, en sus torneos intramuros y  con especial  cariño a todos aquellos que van mas allá, representando a los colores de la FES Zaragoza y de la UNAM  en los certámenes del Sistema universitario y del Sistema Nacional del Deporte, a todos enhorabuena por  ese gran esfuerzo; y para ustedes y su familia, un deseo muy grande QUE TENGAN UNAS FELICES FIESTAS NAVIDEÑAS Y QUE EL PROXIMO AÑO 2013, SEA EXITOSO EN TODO LO QUE EMPRENDAN.

GRACIAS

Anuncios

Premiación torneos de fin de año del pavo 2012.

PREMIACION DE TORNEOS INTRAMUROS  JUEGOS PUMA 2012

Soft-beisbol
Segundo Lugar: EL EQUIPITO
Primer Lugar:  Y QUE .. Y QUE .. Y QUE.. QUESITO DE PUERCO

Futbol Asociación
Segundo lugar: EQUIPO    “REAL  ZARAGOZA”
Primer lugar: EQUIPO   “   INTER DE MILAN”    I.Q

Futbol Rápido femenil
Segundo Lugar: EQUIPO  “SEÑORITAS MACUTCHEN”
Primer Lugar: EQUIPO  “BIOQUFAS”

Futbol Rápido varonil
Segundo Lugar: EQUIPO “REAL MAROMA”
Primer Lugar: EQUIPO  “GALATASARAY”

Basquetbol  torneo mixto
Segundo lugar: EQUIPO “FURIA DE SATANAS”
Primer lugar:   EQUIPO “CADUCAS”

Futbol rápido Intercarreras femenil
Segundo lugar: EQUIPO  “VOLTAICAS  I.Q.”
Primer lugar: EQUIPO  “VELVET”  carrera de QFB

Futbol rápido Intercarreras Varonil
Segundo Lugar: EQUIPO “CELTIC”   carrera de Biología
Primer lugar:   EQUIPO “NATURAL KILLERS”  Carrera de QFB

Futbol rápido Intersemestral de Trabajadores Administrativos
Segundo lugar: EQUIPO  “ATLAS”  CAMPUS I
Primer Lugar: EQUIPO “MALOSOS”  CAMPUS II

PREMIACION DE TORNEOS INTRAMUROS DE FIN DE AÑO DEL PAVO 2012

AJEDREZ.
Categoría Empúja maderas: Primer Lugar: Cesar Martínez Rodríguez (Biología)
Categoría Intermedios: Primer  Lugar: Eliecer García Sánchez (I.Q.)

Categoría Avanzados: Segundo Lugar: Jordy Regalado Ordoñez (Psicología)
Primer Lugar: Jorge Enrique Lugo Jiménez (QFB)

VOLEIBOL MIXTO
Segundo Lugar: EQUIPO “D-QTHC”
Primer Lugar:      EQUIPO “TOTINHAM”

BEISBOL
Segundo Lugar: EQUIPO “CHARLY PASTAS”
Primer Lugar: EQUIPO  “EL EQUIPITO”

PREMIACION DE BASQUETBOL  FEMENIL.
Segundo Lugar: Equipo: ALQUEMIST
Primer Lugar: Equipo: AMAZONAS

————————————————————————————————————————————
PREMIACIÓN DE  BASQUETBOL VARONIL
Segundo Lugar: Equipo “DELFINES”
Primer Lugar: Equipo “THE RO-RO°S TEAM

PREMIACIÓN DE  FUTBOL SIETE FEMENIL
Segundo lugar: EQUIPO: LIBERTADORAS
Primer Lugar: EQUIPO: XOLAS DE TIJUANA

PREMIACIÓN CARRERA DEL PAVO 5 KILOMETROS.

Categoría libre  varonil:

Tercer lugar: Saúl Contreras Cruz 16:40
Segundo Lugar: Pedro Lemus   16:20
Primer Lugar: Osmar Pacheco Silva 16:14 (Psicología FESZ)

Categoría Libre Femenil:

Tercer lugar: Alejandra Chavarría Martínez  20:53
Segundo Lugar: Mónica Mendoza 20:24
Primer Lugar: Brenda Muñoz 18:46

Categoría Novatos Varonil Zaragoza: Omar Bravo Duarte 22:17  QFB
Categoría Novatos Femenil Zaragoza: Yareli Soto Carrasco 24.20 Biología
Categoría Nuevo Ingreso Zaragoza Varonil, Emanuel Moreno Lara 22:57 C.D.
Categoría Nuevo Ingreso Zaragoza Femenil, Gabina Itzel Memetla 22:57 Psicología

PREMIACION FUTBOL ASOCIACIÓN VARONIL.
———————————————————————————————————————————————-SEGUNDO LUGAR–: EQUIPO “TOROS NEZA”——————————————————————–PRIMER  LUGAR:  EQUIPO” GÜERO MAS 10”————————————————————————————————————————————————————————-

PREMIACION FUTBOL SALA.
Segundo lugar.  EQUIPO  “BARSA  CII”  
Primer Lugar: EQUIPO    FRESAS CON CREMA” (psicología)

PREMIACIÓN FUTBOL RAPIDO FEMENIL
Segundo Lugar: EQUIPO “REYNAS DEL SUR”
Primer Lugar:     EQUIPO “ELVET”

PREMIACIÓN FUTBOL RAPIDO VARONIL

Segundo Lugar EQUIPO; “REAL MAROMA”
Primer lugar    EQUIPO” GÜERO MAS 5”