Archivo mensual: noviembre 2010

14 Medallas para la FES Zaragoza en el Torneo de lucha olímpica de los Juegos del Centenario.

A octavos de final en el Nacional abierto de futbol rápido.

El pasado fin de semana los representativos Zaragozanos  vieron acción en varios frentes.

De inicio, en las instalaciones de la FES Zaragoza Campus II, se llevo a cabo  dentro de los Juegos Interuniversitarios del Centenario, el torneo de lucha olímpica categoría de educación superior, concurrieron 30 competidores  representantes de las  facultades de Ciencias, Filosofía y Letras, Aragón, Ciencias políticas, Psicología  y Medicina.

Se compitió en las modalidades, libre, greco y femenil; a la postre Zaragoza se alzo con la victoria por equipos, producto de 14 medallas  de las cuales  5 fueron de oro 5 de plata y 4 de bronce, siendo los ganadores de primeros  lugares, Carlos Antonio López Sánchez, Kayro López Ramírez, Ricardo Andrés Cocoletzi Kumul, Yadira López Ramírez, Estefanía Fonseca Benítez; Obtuvieron segundo lugar Antonio Muñoz Lomeli, Ricardo Andrés Cocoletzi, Ángel de Jesús Delgado Bordonave, Gabriela Dávila Castillo, Elizabeth Ruiz Guzmán, en tanto  de tercer lugar ; Vladimir Asiain, Xavier Ponce González, Carlos Alberto Villalba, Guadalupe Pérez Vallejo.

Cabe destacar que en  el mismo escenario se efectuó el  torneo UNAM de primera fuerza con la concurrencia de 69 competidores, también en las modalidades de libre, greco y femenil, siendo el ganador del evento por equipos la Preparatoria Núm. 3 seguida de Ciudad Universitaria y Preparatoria num. 5

Futbol rápido:

El 25 y 26 de noviembre de 2010, los equipos femenil y varonil de futbol rápido encabezados por los entrenadores Martin Javier Fuentes Varela y Gustavo González Campos, se desplazaron a la ciudad de Pachuca para participar en el Campeonato Nacional de Futbol Rápido Categoría Abierta, donde el representativo varonil con base en buen futbol y técnica se logro colocar en la posición número 15 después de superar la fase de grupos con dos victorias y una derrota y caer en la eliminación directa.

En el caso de la representación femenil esta no pudo superar la fase de grupos al caer en sus tres partidos.

Cabe destacar que en este torneo participaron 30 equipos en la rama varonil: 5 universitarios (Universidad Autónoma de Chihuahua, Universidad Veracruzana, Ciudad Universitaria, la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla y la Facultad de Estudios Superiores Zaragoza de la UNAM); 7 equipos semiprofesionales, (donde destacaba la filial de la Raza de Guadalajara) y 5 equipos profesionales (Guerreros La raza de Guadalajara, Tigres dorados de Oaxaca, Cuernavaca de Baja California, Sidekicks del Estado de México y Spartanos, del Estado de México) y 13 equipos representativos de diversas entidades del país. En la rama femenil participaron 23 equipos y destacaron los equipos del Tecnológico de Monterrey y la Universidad Autónoma de Chihuahua.

Este torneo marco el final de las actividades externas de los equipos de futbol rápido en el presente año y dejo un gran aprendizaje para los jugadores ya que represento para algunos la confirmación de sus habilidades y para otros una prueba de fuego ya que fue su primera competencia a nivel nacional defendiendo los colores de nuestra Facultad.

Se registró un importante nivel de competencia, señaló Javier Fuentes Varela y concluyó que la participación en este tipo de competencias  por un lado, es motivante para los muchachos, y por otro nos permite realizar una evaluación sobre los puntos en los cuales deberán enfatizar el trabajo y comenzar a corregir errores.

 

 

 

YA ESTÁN LOS OCTAVOS DE FINAL EN EL TORNEO DEL PAVO DE FÚTBOL SOCCER 2010.

ROL  OCTAVOS DE FINAL TORNEO DEL PAVO 2010

LUNES 29 DE NOVIEMBRE 11:30 HORAS. JUEGO 1

CACHUNES   (  )          VS          BUITRES              (  )

LUNES 29 DE NOVIEMBRE 16:00 HORAS. JUEGO 2

LA FARZA      (  )        VS   CHEMIKAL O PUMAS 2(  )

MARTES 30 DE NOVIEMBRE 13:00 HORAS. JUEGO 3

CROWS O ESTUDIANTES (  )VS       ENCANTADORES (  )

MARTES 30 DE NOVIEMBRE 14:30 HORAS. JUEGO 4

REAL ZARAGOZA (  )  VS   REAL ENFERMOS        (  )

MARTES 30 DE NOVIEMBRE 16:00 HORAS.JUEGO 5

REAL MADRID     (  )  VS   TROTACAMAS             (  )

MARTES 30 DE NOVIEMBRE 17:30 HORAS. JUEGO 6

DRINK TEAM.      (  )  VS          MUMINS                      (  )

MIERCOLES 1º DICIEMBRE 17:00 HORAS. JUEGO 7

COMPLEMENTO   (  )  VS          VALENCIA            ( )

MIERCOLES 1º DICIEMBRE 18:30 HORAS. JUEGO 8

TROYANOS          (  ) VS BUKIS O PENDERTUGAS (  )

SEMIFINAL GANADOR DEL JUEGO 1 VS GANADOR DEL JUEGO 6

GANADOR DEL JUEGO 2 VS GANADOR DEL JUEGO 7

GANADOR DEL JUEGO 3 VS GANADOR DEL JUEGO 4

GANADOR DEL JUEGO 5 VS GANADOR DEL JUEGO 8

Nota:  De la semifinal se tendrán que programar 2 juegos el jueves 2  y dos el día viernes  3 de diciembre.

Atte.

Leopoldo Cuevas V.

Buena Actuación de la FES Zaragoza en el festival deportivo-cultural de la UTNeza.

Atendiendo a la invitación de la Universidad Tecnológica de Netzahualcóyotl, deportistas Zaragozanos  de las disciplinas de voleibol, Futbol soccer y Tae Kwon Do, participaron en el festival deportivo-cultural, que esta institución organizo con motivo del centenario de la Revolución Mexicana y donde concurrieron instituciones de  educación superior de la zona oriente de la Ciudad de México.

 Destaco el equipo de Tae Kwon do, donde los  15  zaragozanos en contienda, obtuvieron  6 primeros, 5 segundos  y 2 terceros lugares; solo dos competidores no subieron al pódium de ganadores.

 No menos meritorio fue el resultado obtenido  por el voleibol que se alzo con el primer lugar en la rama femenil y el segundo en la rama varonil.

 Cerro esta participación el equipo de futbol soccer varonil, que se adjudico el tercer lugar de esta justa.

Cerca el final del año deportivo en la FES Zaragoza.

Torneos intramuros del pavo en sus ultimas etapas.

 Intensa Actividad de equipos representativos

 Como es ya característico cada fin de año, la actividad deportiva zaragozana se vuelve muy intensa.

 En el plano intramuros, se vive ya el final de los torneos denominados del pavo, doce días son los que restan para conocer a los ganadores de esta edición 2010. De las disciplinas  en desarrollo, el Futbol rápido dio inicio a su segunda fase con 32 equipos en la rama varonil, donde la eliminación ahora es directa. Los primeros resultados  y equipos que avanzan  son Italia que venció a Nachos por 7 vs. 3; en tanto que  por la definición de shoot outs Estilo natural avanza sobre Mumins. Para la rama femenil el día 29 iniciaran su ronda final.

Respecto al Futbol soccer, el viernes 28 concluye la primera fase y hasta ahora se encuentran clasificados 14 equipos, restando solo dos lugares para iniciar su segunda fase, misma que dará inicio el lunes 29 con dos encuentros; a las 11.30 Buitres se enfrentara a Cachunes y a las 17.30 se verán las caras  la Farza, contra  Chemical o Pumas 2.

 En el Basquetbol  femenil y varonil, hasta el momento se han desarrollado 27 partidos y aun no se definen a los equipos que jugaran las rondas finales.

 Por su parte el Beisbol al igual que el Voleibol, también se encuentran en pleno desarrollo y al igual que el basquetbol no se marcan favoritos claros.

 Por lo que hace al Futbol sala, torneo que se desarrolla en la cancha de usos múltiples del Campus I, aun faltan partidos para concluir primera ronda.

 Por otro lado, esta semana  entraron en acción el Ajedrez donde 30  jugadores se disputaran el honor de ser los ganadores del evento, al igual que el tenis de mesa,  por cierto  estos torneos  se están desarrollando en la ludoteca de Campus I. Habrá que recordar que todos estos torneos, tienen como limite de termino el día 9 de diciembre, fecha en que esta programada la premiación misma que se efectuara  a las 15:00 hrs. en la explanada del Campus II.

 Previa a la premiación se efectuara la carrera atlética del pavo, sobre una distancia de 5  kilómetros en el circuito de campus II, aun te puedes inscribir, recordándote que hay varias categorías. Desde luego no podemos dejar de señalar que se encuentra abierta la participación al  11vo concurso de piñatas, recuerda que el limite para hacer entrega de los trabajos es el día 8 a las 19 hrs. en  las oficinas de Actividades Deportivas en Campus II. Por lo que hace al plano externo la actividad no es menor, y así del jueves 25 al domingo 28 los equipos de Futbol rápido femenil y varonil verán acción en el Campeonato Nacional  abierto   a celebrarse en la ciudad de Pachuca Hidalgo.

 También, este viernes  y sábado nuestros  atletas participaran  en  las pruebas de atletismo programadas dentro de los Juegos Interuniversitarios del Centenario, el evento se desarrollara  en el estadio de practicas  Roberto Tapatío Méndez  de C.U. el viernes darán inicio a las  11hrs y el  sábado a partir de las 9 hrs. El mismo sábado  tendremos  dentro de los Juegos Interuniversitarios del Centenario, al torneo de Lucha olímpica, donde Zaragoza es sede , y la competencia dará inicio a las 10:00 hrs (pesaje 8:00) hrs en  las canchas de CII. Por otro lado el día 7 de diciembre arranca  oficialmente el proceso para la Universiada nacional 2011, con las juntas técnicas, ahí se   elaboraran roles de juegos  y fechas para celebrarlos,  los deportes considerados son  Ajedrez, Atletismo, Basquetbol, Beisbol, Futbol soccer, Futbol rápido, Tae kwon Do, Karate do, Tiro con arco, Tenis, Tenis de mesa, Voleibol de playa, Voleibol de sala, Halterofilia y Judo; en el caso de que  quieras ser parte de estos equipos te invitamos a que te acerques al Departamento de Actividades deportivas para iniciar los procedimientos de inscripción.

 Continuando con las actividades  tenemos que  del 5 al 8 de diciembre se efectuara en la Ciudad de Monterrey N.L.  El Congreso Internacional para entrenadores de Tae kwon do, donde desde luego Zaragoza estará presente.

También del 10 al 12 de diciembre  en el centro vacacional IMSS Metepec se  desarrollara el taller anual de planeación y programación para entrenadores deportivos de la FESZ.

 La actividad externa sigue su curso y  del 10 al 12 de diciembre en la ciudad de Querétaro se  efectuara el primer serial selectivo para la olimpiada nacional infantil y juvenil, en la disciplina de Lucha olímpica, donde también se espera una buena actuación de los zaragozanos.

 Como vemos, indudablemente una gran actividad deportiva durante este periodo en la FESZ, haciendo reiterativa la invitación  a  que te acerques, no solo a las finales de los torneos internos, sino  al reto de ser parte de los equipos representativos.

A TRAVES DEL DEPORTE ZARAGOZA SE VINCULA CON VECINOS DE LA COMUNIDAD.

Emotivo festival  deportivo-recreativo infantil.

Conmemorando el Centenario de  la Revolución mexicana,  pequeños del Colegio Latinoamericano cercano al Campus II de la FES Zaragoza, celebraron en nuestras instalaciones un festival deportivo-recreativo.

Muy temprano, los profesores del colegio, así como los papas, empezaron el montaje de la logística, para que en punto de las 9 hrs. previo acto
cívico con honores  a la bandera y nuestro himno nacional, dieran inicio las pruebas que consistieron en carreras atléticas, lanzamiento de pelota, salto de longitud, tiro con arco etc.

Cabe señalar la gran curiosidad y el buen impacto  que causaron estos pequeños entre  nuestra comunidad estudiantil; que disfrutaron viendo el esfuerzo  y la alegría que estos pequeñines, algunos de tan solo  tres años  mostraban en cada una de sus pruebas, siempre animados por sus papás y mamás.

Con este tipo de eventos, donde la FES Zaragoza abre sus puertas a  los vecinos de la comunidad aledaña, se cumple  también con una de las funciones de la UNAM, que es el vincularse con la sociedad, creando  identidad con la institución y aportando elementos en pro de una sociedad mas sana en todos los ordenes.

 

Resultados y estadísticas del Torneo del pavo de Futsal 2010.

Continua el torneo de Futsal en CAMPUS I de la FES. Se han presentado partidos conforme avanza el torneo más cerrados y bastante emotivos, el caso de la jornada del Martes  entre 3ER MOLAR VS LOS TIERNOS donde estos últimos ganan apretadamente 5-4 destacando la participación de Fernando Venegas quien anoto 4 de los 5 goles para su equipo; en otro encuentro CONFEDERACIÓN GALACTICA, jugo de tú a tú a PORTUGAL, que hasta el momento es quien mejor está jugando, marcador final 5-3 a favor de PORTUGAL; en la jornada del miércoles una de los juegos más esperados era PORTUGAL VS LOS TIERNOS por la calidad de jugadores de ambos equipos, terminando al medio tiempo con un marcador de 3-2 a favor de PORTUGAL, después  LOS TIERNOS no pudo aguantar la presión de PORTUGAL, además de perder a su arquero por segunda tarjeta amarilla, al final venció PORTUGAL 7-2, otro de los equipos aunque del grupo “A” FRESAS CON CREMA GLASEADAS lleva una marcha perfecta con todos sus partidos ganados, y se perfila como uno de los primeros clasificados por ese grupo para la siguiente fase; en otro partido al final de la jornada el actual campeón ULTIMATE PRANGA parece que está despertando y en partido que se complicó por momentos se logra imponer al equipo ATL. DECADENTE por 8-4.
RESULTADOS MARTES:3ER MOLAR ( 4 ) VS LOS TIIERNOS ( 5 ).               REAL MADRID ( 2 ) VS G.R.S. ( 0 ).
FRESAS CON CREMA…( 9 ) VS SAGREBYUM…( 1 ).                      PORTUGAL ( 5 ) VS CONFEDERACIÓN…( 3 ).
PORTUGAL ( 7 ) VS LOS TIERNOS ( 2 ).                      PANCHITOS… ( 5 ) VS FRESAS CON CREMA…( 6 ).                            ZARAGOZA DREAM…( 6 ) VS ÍNTER ZARAGOZA ( 10 ).                     ULTIMATE PRANGA ( 8 ) VS ATL. DECADENTE ( 4 ).
RESULTADOS JUEVES
: NIUPI ( 0 ) VS 3ER MOLAR ( 2 ).                      SAGREBYUM… ( 3 ) VS LOS COMANDO ( 6 ).                                           ULTIMATE PRANGA  ( O ) VS NARANJA MECÁNICA ( 4 ).
Con un partido cierra la jornada del viernes, esto debido a que los partidos de las 13:10 y 14:50 quedaron pendientes, NARANJA MECÁNICA VS CONFEDERACIÓN GALÁCTICA, en partido cerrrado, por lo menos en el primer medio por 2-1 a favor de NARANJA MECÁNICA quien al final se impuso 5-1.

RESULTADO VIERNES NARANJA MECÁNICA ( 5 ) VS CONFEDERACIÓN GALÁCTICA ( 1 ).
Para la siguiente semana se esperan partidos interesantes, para el martes 23, ATLÉTICO DECADENTE VS LOS TIERNOS, miércoles 24 PORTUGAL VS ATLÉTICO DECADENTE Y ÍNTER ZARAGOZA VS LOS COMANDO, viernes 26, NARANJA MECÁNICA VS LOS TIERNOS, Sin mencionar partidos bastante parejos como lunes 22, REAL MADRID VS ÍNTER ZARAGOZA, ZARAGOZA DREAM TEAM VS SAGREBYUM, jueves 25 ULTIMATE PRANGA VS 3ER MOLAR, etc.TE INVITAMOS A QUE ASISTAS A VER ESTOS JUEGOS, NOS ENCONTRAMOS EN LA CANCHA DE USOS MÚLTIPLES EN CAMPUS I A UN COSTADO DE LA CAFETERÍA.

Otros Resultados:
LUNES 8 DE NOVIEMBRE.

REAL MADRID ( 1 ) VS FRESAS CON CREMA… ( 11 ).

MARTES 9 DE NOVIEMBRE.
FRESAS CON CREMA… ( 2 ) VS ZARAGOZA DREAM… ( 0 ).
SAGREBYUM… ( 2 ) VS REAL MADRID ( 7 ).
PORTUGAL ( 6 ) VS ULTIMATE PRANGA ( 5 ).
MIERCOLES 10 DE NOVIEMBRE.
ZARAGOZA DREAM… ( 2 ) VS LOS COMANDO ( 4 ).
NIUPI ( 0 ) VS CONFEDERACION… ( 2 ).
NARANJA MECANICA ( 8 ) VS 3ER MOLAR ( 4 ).
JUEVES 11 DE NOVIEMBRE.
NIUPI ( 3 ) VS LOS TIERNOS ( 9 ).
PANCHITOS… ( 8 ) VS LOS COMANDO ( 5 ).
FRESAS CON CREMA… ( 6 ) VS LOS COMANDO ( 4 ).
VIERNES 12 DE NOVIEMBRE.
NIUPI ( 2 ) VS ATL. DECADENTE ( 10 ).
ULTIMATE PRANGA ( 4 ) VS CONFEDERACIÓN… ( 2 ).
3ER MOLAR ( 4 ) VS LOS TIERNOS ( 5 ).
MARTES 16 DE NOVIEMBRE.
REAL MADRID ( 2 ) VS G.R.S ( 0).
FRESAS CON CREMA ( 9 ) VS SAGREBYUM ( 1 ).
PORTUGAL ( 5 ) VS CONFEDERACIÓN ( 3 ).
ULTIMATE PRANGA ( 8 ) VS ATL. DECADENTE ( 4 ).
MIERCOLES 17 DE NOVIEMBRE
PORTUGAL ( 7 ). VS LOS TIERNOS ( 2 ).
PANCHITOS ( 5 ) VS FRESAS CON CREMA ( 6 ).
ZARAGOZA DREAM ( 6 ) VS INTER ZARAGOZA ( 10 ).
NIUPI ( 0 ) VS 3ER MOLAR ( 2 ).
JUEVES 18 DE NOVIEMBRE
SAGREBYUM ( 3 ) VS LOS COMANDO ( 6 ).
ULTIMATE PRANGA ( 0 ) VS NARANJA MECANICA ( 4 ).
VIERNES 19 DE NOVIEMBRE
NARANJA MECANICA ( 5 ) VS CONFEDERACIÓN ( 1 ).
Checa las estadísticas
Estadísticas Futsal del pavo 2010

Continua el Futsal del pavo en el Campus I.

A una semana del inicio del torneo de futsal en campus I de la FES, se han presentado partidos bastante interesantes como el del miércoles, con el actual campeón ULTIMATE PRANGA y un posible candidato PORTUGAL este ultimo gano en el minuto final apenas 6-5 en una jugada bastante desafortunada para ULTIMATE en un rebote en el área y gol en contra, otros partidos  NARANJA MECÁNICA VS 3ER MOLAR, PANCHITOS EVOLUTION VS LOS COMANDO, ETC.

RESULTADOS MIÉRCOLES: ULTIMATE PRANGA ( 5 ) VS PORTUGAL ( 6 ).
                                       ZARAGOZA DREAM …( 2 ) VS LOS COMANDO ( 4 ).
                                       NIUPI ( 0 ) VS CONFEDERACIÓN …( 2 ).
RESULTADOS JUEVES: NARANJA MECÁNICA ( 8 ) VS 3ER MOLAR ( 4 ).
                                                NIUPI  ( 3 ) VS LOS TIERNOS ( 9 ).
                                                PANCHITOS …( 8 ) VS LOS COMANDO ( 5).
RESULTADOS VIERNES: FRESAS CON CREMA …( 6 ) VS LOS COMANDO ( 4 ).
                                   NIUPI ( 2 ) VS ATL. DECADENTE ( 10 ).
                                   ULTIMATE PRANGA ( 4 ) VS CONFEDERACIÓN …( 2 ). 
NOTA: Por error se puso un marcador equivocado en el partido SAGREBYUM…VS REAL MADRID, el resultado real fue SAGREBYUM …( 2) VS REAL MADRID ( 7 ).
Todos los resultados y estadísticas se presentan mas abajo.