Archivo mensual: marzo 2010

DESTACADA ACTUACIÓN DE LOS DEPORTISTAS DE LA FES ZARAGOZA EN LA IV UNIVERSIADA CHAPINGO 2010.

21 medallas de oro, 14 de plata y 5 de bronce se obtuvieron en las diferentes disciplinas, durante los primeros días de competencia.

Brillante actuación de  Oscar Josué Chávez López con 5 de oro y una de plata en Natación.

Durante los primeros días de competencia de la IV Universiada Chapingo 2010, los deportistas Zaragozanos, se hicieron presentes en los diferentes escenarios deportivos de la UACH, poniendo la nota en las tribunas y consiguiendo subirse al pódium de ganadores en 40 ocasiones, 21 de ellas para recibir su medalla correspondiente a primer lugar, 14 para recibir medalla de plata y 5 mas por la de bronce.

De manera individual Oscar Josué Chávez López estudiante del segundo semestre de la carrera de Biología, brillo con luz propia en la natación  consiguiendo 5 medallas de oro y  una de plata.

Sin embargo es de señalar que todo el contingente de la FES Zaragoza, tanto los que ganaron alguna presea, como los que no alcanzaron el triunfo, mostraron siempre sobre la áreas  su espíritu de lucha, su esfuerzo, su coraje y ese amor por el deporte y su institución, pues ante jornadas maratónicas y extenuantes, ante inclemencias del tiempo; ahí estuvieron siempre dispuestos, en algunos casos como el futbol soccer, basquetbol, volibol de playa, atletismo, natación, futbol rápido, tae kwon do y judo desde las 9:00 hasta las 20 hrs.

Sin lugar a dudas un  espíritu de entrega que debe ser premiado con el reconocimiento de su comunidad, hayan sido o no ganadores; porque estos estudiantes deportistas, al igual que aquellos estudiantes que brillan por sus conocimientos académicos en los congresos, hacen sentir la presencia de la Facultad en los ámbitos nacionales.

 

Medallistas de Oro:

Oscar Josué Chávez López (Natación) Oro, en 200m Combinado Individual, 400m libre, 800m libre, 100m pecho y 100 m mariposa; Plata en 50m libre.

 Rosalía Sandino (atletismo) oro en 100m planos, 400mplanos

Citlali Segura Salazar (natación) oro en 200 m mariposa, plata en 100m mariposa, 1,500 libre, Bronce 400 m libre.

Martha Báez Pérez (Atletismo) Oro en 1500 m planos, plata en 5,000m planos.

Eduardo Pérez Miranda (Atletismo) oro en 400 m planos, bronce 100m planos

Mitzari Lozano (atletismo) oro en 5,000 m planos

Dulce Millán Martínez (Tae Kwon Do) Oro Cat. Bantham.

Elvia Bazán Ortiz (Tae Kwon Do) Oro, Cat. Heavy

Guadalupe Castro (Tae Kwon Do) Oro Cat. Welter

Yadira López Ramírez (Judo) Oro.

Katya López Ramírez (Lucha Olímpica) Oro; Cat. Cadetes 57 kg.

Joselin Ramírez López (Lucha Olímpica) Oro Cat. Cadetes 48 kg.

Maricela Carrillo (Lucha olímpica) oro; cat. Cadetes 43 kg

Carlos Ramírez (Lucha olímpica) Oro Cat. Cadetes 44 kg

Moisés Ramírez (Lucha olímpica) Oro  Cat. Cadetes 83 kg.

Barinia García López (Atletismo) Plata en 100 m y 400 m planos.

Cristina Hidalgo (Atletismo) plata en 1,500m planos

Marco Antonio González (atletismo) plata en 400 m planos.

Isaac Victoria (Atletismo) plata en 3,000 m planos

Rosario Venegas Torres (Tae Kwon do) Plata en Cat. Fin

Silvia Janeth Téllez Morales (Tae Kwon Do) plata en Cat. Welter.

Jesica Díaz Martínez (Tae Kwon do) Plata Cat light

Equipo Futbol Rápido Femenil; Plata

Equipo Futbol rapido varonil; Plata

Nathaly Maribel (Atletismo) Bronce en 1,500 m planos

Raquel Pérez Míreles (Atletismo) Bronce en 5,000 m planos

Marisol Varela Chávez (Tae kwon do) Bronce  en Cat. Welter.

No se omite la actuación de los equipos de volibol de playa que en la rama femenil alcanzaron el cuarto lugar, en tanto que en la varonil no clasificaron por  los primeros lugares; en lo que hace al basquetbol, las damas  lograron su pase a la siguiente ronda que se disputara este martes, los varones quedaron eliminados.

Respecto al soccer ganaron dos partidos y perdieron dos, lo que los margino de la ronda final, futbol rápido como ya se  reseña en el medallero alcanzo la final en ambas ramas de manera invicta, disputando finales muy cerradas que al final solo dio para el segundo lugar.

Para este próximo fin de semana verán acción  los equipos  de voleibol de sala en sus dos ramas, así como el equipo varonil de beisbol.

Felicidades a los ganadores y suerte a los que aun están por competir.

FES ZARAGOZA EN LA IV UNIVERSIADA CIENTIFICA, CULTURAL Y DEPORTIVA CHAPINGO 2010.

Llegan los primeros triunfos Zaragozanos

El fondista Zaragozano Roberto Gomora cerca de su calificación a la Universiada Nacional.

Con un toque muy mexicano, en este año del Bicentenario de la independencia y Centenario de la revolución  mexicana, donde la charrería  y el binomio jinete caballo fueron parte emotiva del evento, se inauguro en las Instalaciones de la UACH, la IV Universiada Chapingo 2010,  con la participación de 45 instituciones en los niveles medio superior y superior que desfilaron en el estadio principal al acorde de las notas de la marcha de zacatecas a cargo de la banda de viento de la UACH. Desde luego, la FES Zaragoza estuvo presente en este acto donde el Rector anfitrión, agradeció la presencia de todas las instituciones y los invito a participar con un espíritu de juego limpio, divertirse, convivir pero también a prepararse para la vida   a través del deporte, por su espíritu de competencia.

Después de este acto, abrieron las hostilidades   que concluirán el domingo 28. En la primera jornada, Zaragoza avanzo con el pie derecho, obteniendo triunfos en futbol soccer varonil ante el Tecnológico de Coacalco. Por lo que hace a  futbol rápido;  en la rama femenil se impuso en doble partida, primero 4 vs. 0 al Tecnológico de Estudios Superiores Oriente del Estado de México  y 2 VS 1 a la Universidad Politécnica del Valle de México. Por lo que hace a la rama varonil, ellos se impusieron en su primer partido 4 vs. 0 al Pentatlón  Militarizado.

Las actividades continuaran sábado y domingo donde entran en acción deportes como Tae Kwon do, Atletismo, Lucha Olímpica, Judo, Futbol soccer, Futbol rápido, Beisbol, Basquetbol, Volibol de sala, Volibol de playa y el regreso de  Natación a través de  dos alumnos de la carrera de Psicología. A todos nuestros mejores deseos de éxito.

En el otro evento importante, donde nuestros deportistas también están presentes buscando el ansiado pase a la Universiada Nacional Chihuahua 2010, Roberto Gomora Becerril alumno de la carrera de Ingeniería Química, que el año pasado, ya tuvo su primera Universiada; en esta ocasión  en la etapa regional que se desarrolla en la Ciudad de Cuernavaca Mor. se agencio el segundo lugar en la carrera de 21 kilómetros, lo que casi le da su pase. Para el próximo  fin de semana,  entran en lid los hermanos Kayro y Yadira Ramírez buscando en Judo también su pase y con ello mantener la presencia de Zaragoza en el máximo evento deportivo estudiantil nacional de nivel superior.

 

REAPERTURA DE LA CANCHA DE FUTBOL RAPIDO CON PASTO SINTETICO Y EL GIMNASIO DE USOS MULTIPLES

Académicos en el partido Inicial,

FESZ divide triunfos con la UAM

Goleada al Iniciar el Torneo del BI-Centenario

En marcha el Gimnasio de usos múltiples

 

Termino la larga espera, y por fin la cancha de futbol rápido y el gimnasio  reabrieron sus puertas, la cancha ahora remozada y con pasto sintético, el gimnasio con nuevos aparatos y ampliaciones para otras disciplinas, todo ello gracias a las gestiones del CD Alfredo Sánchez Figueroa, Director de  la Facultad.

El partido inicial, entre Académicos y Entrenadores  de la FESZ, revistió un carácter especial pues del lado de los académicos participaron  distinguidos profesores e investigadores  que hace  cerca de 35 años, eran alumnos de la entonces ENEP, que combinaban el estudio con el deporte, llegando a ser campeones nacionales aunque en la especialidad de futbol soccer; ahí estaban   Armando Cervantes y Leopoldo Cuevas. También estuvo presente el Prof. Raúl Arcos mostrando ese entusiasmo que siempre lo ha caracterizado para con el deporte.

Por el lado de los entrenadores  tomaron parte del encuentro  todos los que imparten  los diferentes deportes que se practican en la FESZ.

El resultado que en tiempo normal  termino empatado a  dos tantos, fue ganado en  Shoot Out por parte de los Académicos.

Al término de este encuentro  se enfrentaron en el marco de esta reapertura, las escuadras de la FES Zaragoza  contra la UAM, dividiendo triunfos; Así en la rama varonil la UAM se impuso  por marcador de 4 VS. 2; En tanto en la Femenil Zaragoza[i] se impone en Shoot Out, después de que en tiempo reglamentario  habían empatado a 2 tantos.

Finalizo esta jornada, con el primer partido del Torneo Puma Intramuros del Bi y Centenarios, donde bajo un fuerte chubasco, el equipo Calendario 2010, goleo por 22 vs. 2 a Liverpool.

Cabe señalar que este evento marco el inicio de la entrada en operación de las áreas que por remodelación habían estado fuera de uso, concretamente el gimnasio; que  comprende, Área de pesas, Tae Kwon Do, Lucha Olímpica, Boxeo, servicio de baños y vestidores y desde luego se asigna  un espacio que albergara las oficinas de Actividades Deportivas.

Así pues ya puedes hacer uso de este espacio totalmente remodelado y que es para ti, invitándote desde luego a cuidarlo.