Archivo mensual: noviembre 2009

Notideportivas.

 

FES ZARAGOZA SE CORONA EN EL FUTBOL RAPIDO DEL CONGRESO MUNDIAL DEL DEPORTE

Triunfo  la FESZ en Oaxaca durante  el serial de Lucha Olímpica rumbo a la Olimpiada Nacional Infantil y juvenil.

Tae Kwon Do también cosecha victoria en sendos torneos

Inicia curso  SICCED II

Torneos del Pavo

Una semana  intensa y productiva para la FES Zaragoza, con destacada actuación de los equipos representativos. Así el Fútbol Rápido en su rama varonil conquisto el primer lugar del torneo de fútbol rápido dentro del marco del  Congreso Mundial del Deporte organizado por la Universidad del Valle de México, Zaragoza se impuso en su primer partido al representativo  Puma del Campus C.U. por marcador de 5 vs. 3, cobrando revancha de la reciente derrota en el Nacional Universitario de Oaxaca; en la semifinal Zaragoza Derrota 2 vs. 0, a la Universidad Anahuac del Sur y en la final se corona al derrotar al anfitrión  la Universidad del Valle de México por marcador de 3 vs. 2;  sin lugar  a dudas un importante triunfo  de cara  a enfrentar el  proceso para la Universiada Nacional 2010. Este logro a decir de los entrenadores Javier Fuentes y Gustavo González, es el producto del fogueo, esfuerzo, entrega, trabajo en equipo y desde luego el gran apoyo que mutuamente se han dado tanto el equipo varonil como femenil durante los encuentros, destacándose por su alegría en cualquier cancha donde se presentan. Cabe señalar que durante la entrega del trofeo al Mtro. Sánchez Figueroa Director de la Facultad, donde los muchachos agradecieron la oportunidad y  el apoyo que se les ha brindado para llevar a través del deporte el nombre de la UNAM y  de la FES Zaragoza a varios rincones del país, el Director manifestó su alegría y reitero el compromiso de seguir haciendo el esfuerzo para que dentro de las limitaciones presupuestales apoyar al deporte en lo general por ese carácter formativo que da al estudiantado.

Pero no solo hubo triunfos en el fútbol rápido, también como es costumbre la Lucha Olímpica, deporte por excelencia con destacadas actuaciones, se hizo presente en el Primer serial  selectivo rumbo a la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil 2010 celebrado en la Ciudad de Oaxaca, donde Katya López Ramírez Subcampeona Nacional, inicia con  el pie derecho su actuación en este nuevo proceso y obtiene el primer lugar de la categoría escolar en los 52 Kg. Por su parte Joselin Ramírez López alcanzo el tercer lugar en la categoría de los 48 kg. En tanto Maricela Carrillo Ramírez, obtuvo el  4to. Lugar en la Categoría Cadetes 43 Kg., este grupo estuvo dirigido por el siempre activo Prof. Fausto García Álvarez, que en sus palabras, los resultados son buenos, esperando alcanzar la fase final de la Olimpiada y mejorar los resultados del 2009.

Por otro lado y siguiendo en el plano de los equipos representativos, el Tae Kwon Do, también  nos dio satisfacciones en dos torneos de invitación en los cuales participo, así en el Torneo de Temixco Morelos. Karina de los Santos consiguió el primer lugar; Gregorio Jerónimo y Karina del Carmen obtuvieron segundos lugares y Sergio Acuña obtuvo un tercer lugar. Por su parte Elvia Bazan  de la categoría Heavy, obtuvo el segundo lugar en el  torneo del  Instituto Olímpico celebrado en la Preparatoria N° 5.

En otro orden de cosas, dio inicio en las instalaciones del Campus II el Curso de Capacitación y Certificación Nacional para Entrenadores Deportivos SICCED en su nivel II, que imparte el Prof. Miguel Victoria Hernández.

 

RESULTADOS TORNEO DEL PAVO   

 

JORNADA  VIGESIMO CUARTA

Básquetbol Femenil

The Alchemist  31   vs.  Despistadas de Blue  10

Jealous Lovers  25    vs.   Diamond   Dust  17

Fútbol Soccer Varonil

Las Pompis del G.     1   vs.   Los Condenaditos   3

Red  Eyes    1     vs.    The  Crows     2

Fútbol Rápido  Varonil

Xochihouston  5    vs.   Los Amigos  de M.    0

Lazio    3    vs.    Toros  Neza    14

Panchitos    8    vs.  Liverpool   3

Béisbol 

Ultimo Esfuerzo  11   vs.   Los Gallos de Chuy  7

 

 

 

JORNADA VIGESIMO QUINTA

Básquetbol  Femenil

Las Aztecas de Oro   46     vs.     Las  Wachus    1

Béisbol

Cortinolis   7    vs.     Yonkees  de New  York   0

Fútbol Rápido Femenil

Side Kicks    15    vs.     Princesas   0

Fútbol  Siete   Femenil

Atlético  Kalimocho    2   vs.    Divinas    0

 

JORNADA VIGESIMO SEXTA

Fútbol Siete Femenil

 Las Divinas    0     vs.   Velvet     2

Atlético  Kalimocho    2    vs.       Mataix        0

Chelsea    3   vs.    Medicina    1

Fútbol Rápido   Varonil

Legión   5    vs.   Nursing    0

Warriors     5    vs.     Downys    0

Real  Madrid     5      vs.     Gavernicolas   0

Básquetbol Femenil

Despistadas de Blue    37     vs.   Clínicos    26

Genéricas    30    vs.  Jealous   Lovers   20

Fútbol Soccer Varonil

Kaducos   del   G.     2    vs.  Adipositos    0

 

 

JORNADA  VIGESIMO SEPTIMA

Fútbol Soccer Varonil

Milan Medikal      0     vs.     Valencia    2

Fútbol Soccer Femenil

Benzocaínas    2   vs.    Matais    0

Básquetbol Femenil

Clínicos     41     vs     Diamond Dust     34

Básquetbol Varonil

Tu Mamá     45     vs.    Los Cracker’s      12

La Maroma    64       vs.    Los Liciados      21

Fútbol Rápido  Femenil

NK9        0        vs.       Moleculeras    7

Fútbol Rápido Varonil

Sagrevsol      6      vs.      Porno Star        4

Imoogis         5       vs.     The Hand of Zeus    0

Puebla      4       vs.      San Francis      5

Polakos    2     vs.     Rosario Central     5

Porto     0    vs.    Guarros     5

Caguamos     4    vs.    Liverpool    2 

Manchester City     5      vs.   Vodka Jrs.    0

 

JORNADA  VIGESIMO OCTAVA

Básquetbol Femenil

Las Aztecas de Oro      61   vs.   Diamond Dust       10 

 

 

JORNADA  VIGESIMO NOVENA

 Béisbol

Poquianchis      18       vs.       Gallitos de Chuy       17

Fútbol Soccer Varonil

Cachunes   2       vs.      Los Amigos de M    0

Zurich   1       vs.    Trotacamas   1    (Gana Trotacamas  en penales)

Fútbol Soccer Femenil

Atlético Kalimocho    0       vs.    Benzocaínas       0   (gana Benzocaínas en penaltis)

Divinas     0       vs.        Mataix      0         (gana Divinas en penaltis) 

Chelsea     1       vs.       La Kittys      0

Básquetbol Femenil

Las Aztecas de Oro      62      vs.  Genéricas     17

Fútbol Rápido Femenil

Delions        0       vs.     Las chicas de Larry      5

Futbol Rápido Varónil

Pirujanos    6     v s. Los del Pueblo    4 

Toros Neza   5     vs.    Real Samesta    0

Anuncios

Inicia el Torneo del pavo de Tercias de Voleibol 2009

Te presentamos el rol de juegos del torneo del pavo de Voleibol en su modalidad de tercias.

rol de voli del pavo 2009

Rol del Torneo del Pavo de Beisbol 2009.

Este es el rol de los juegos del Torneo de Beisbol de fin de año del pavo 2009.

portada rol beis 2009

ROL TORNEO DE FIN DE AÑO DEL PAVO DE SOFBEIS 2009

Carrera 5Km del pavo 2009.

Te hacemos la mas cordial invitacióna a que participes en la ya tradicional Carrera de 5 kilometros del pavo que como cada año se lleva a cabo en el interior del Campus II de la FES Zaragoza; esta será el 3 de diciembre a las 13:00 hs. revisa la convocatoria, inscribete y a ganar.

convo pavo atletismo09

Decimo Concurso de Piñatas Navideñas.

Una vez mas impulsando las tradiciones navideñas te invitamos a participar en el 10 Concurso de Piñatas Navideñas checa la convocatoria y participa.

convo pinata_2009

Torneo de Tercias del Pavo 2009.

Te invitamos a participar en el Torneo de Voleibol del pavo en su modalidad de tercias, checa la convocatoria, forma tu equipo, participa y a ganar.

convo volipavotercias 09

convocatoria del torneo de voleibol del pavotercias 2009

Curso nivel 2 del SICCED.

Esta es la convocatoria para el curso de capacitación para entrenador deportivo SICCED Nivel 2 el cual iniciará a partir del 16 de noviembre de 2009, inscribete ya.

Convocatoria nivel 2