Archivo de la categoría: Lucha Olímpica

Presencia de la FES Zaragoza en el Torneo de Lucha Olímpica de la Independencia 2010.

El pasado 11 de septiembre los gladiadores zaragozanos encabezados por su entrenador Fausto García Álvarez, se presentaron en el Deportivo Casa Popular de la Delegación La Magdalena Contreras, para participar en el tradicional Torneo de Lucha Olímpica de la Independencia 2010, que organiza esta demarcación.

Este torneo marca el inicio del ciclo competitivo que concluirá con la Olimpiada Infantil y Juvenil 2011, por otra parte, para algunos competidores representa la continuación y confirmación de sus habilidades y para otros una prueba de fuego ya que tienen sus primeros combates defendiendo los colores de nuestra Facultad.

La competencia se desarrolló únicamente bajo el estilo libre y la delegación zaragozana obtuvo tres medallas de primer lugar y dos de segundo; participaron aproximadamente 300 gladiadores de Tlaxcala, Nuevo León, Puebla, Hidalgo, Oaxaca, Morelos, Estado de México, así como de las diversas delegaciones del Distrito Federal, entre otros.

Se registró un importante nivel de competencia, señaló Fausto García, quien dirigió tanto a competidores de calidad, como a niños y jóvenes que apenas inician su camino en esta disciplina en nuestra Facultad. Y concluyó, que la participación en competencias  es motivante para los muchachos, además de que nos permite realizar una evaluación sobre los puntos en los cuales deberán enfatizar el trabajo y comenzar a corregir errores.

Los zaragozanos que se colocaron en el medallero fueron: Jocelin Ramírez López,  1° lugar escolar 52 kg; Katya López Ramírez,  1° lugar escolar 52 kg; Marisela Carrillo Ramírez, 2° lugar cadete 46 kg; Brenda Sánchez Ramírez,  2° lugar juvenil 63 kg; Francisco Torres Morales 1° lugar juvenil 84 kg.

La delegación zaragozana estuvo integrado por:

Categoría infantil

Fátima Vargas Casas; Gerson Ricardo Yescas Díaz; Juan Carlos Monroy Ramírez y Juan Diego Méndez Hernández.

 

Categoría Escolar

Carlos Silva Torres; Everyn Ramírez Rojas; Fernando Ayala Barranco; Jesús Axel Montiel Gracida.

Categoría Cadete

Gabriela Itzel Dávila Castillo y Elizabeth Ruiz Guzmán.

Categoría Juvenil

Ángel Delgado Bordanove; Edgar González Sánchez; Bryan Valiente Correa y Gerardo Adrian Yañez Pozo.

Triunfos de deportistas zaragozanos en Voleibol, Lucha Olímpica, Futbol Rápido y Básquetbol.

KATYA LOPEZ OBTIENE MEDALLA DE PLATA EN LA LUCHA OLIMPICA DE LA OLIMPIADA NACIONAL 2010

El equipo de voleibol femenil de sala se corona en el Torneo UPN

El voleibol varonil de sala y el femenil de playa consiguen subcampeonatos

Futbol rápido y basquetbol femenil reciben premiación.

 Prodiga en triunfos resulto la semana para los deportistas de la FES Zaragoza; en primer termino destaca   la pequeña Katya López Ramírez integrante de la organización pumitas Zaragoza de lucha olímpica, que en la ciudad de Guadalajara Jalisco y en el marco de la Olimpiada Nacional, una vez que dio cuenta de las representantes de Nuevo León y Jalisco, se enfrento por  el primer lugar ante Manuela Ruiz  representante de Quintana Roo, la cual a la postre se alzo con la victoria, dejando a Katy un meritorio segundo lugar de la categoría libre, escolar de 57 kg.  Dos son los subcampeonatos que nuestra competidora ha obtenido en estas justas, pues el año anterior también subió al pódium de ganadores. En esta misma competencia  Joselin Ramírez quien participo en la categoría escolar de 47 kg.  se quedo con el  quinto lugar en su primera participación olímpica nacional.

Siguiendo esta ola de triunfos, el equipo de voleibol femenil modalidad sala  tomo  revancha de la Escuela Superior de Educación Física, que lo había vencido en la fase preliminar del Torneo de la Universidad Pedagógica Nacional, y ahora en el partido final dio cuenta de el en tres reñidos sets para alzarse con la corona.

En el mismo torneo pero en la rama varonil del voleibol de sala, los zaragozanos  sucumbieron en la final  luego de  tres setes ante  ESCA del IPN, aun en la derrota y dado la intensidad del encuentro este segundo lugar dejo un buen sabor de boca.

Siguiendo con el voleibol pero ahora en modalidad de playa, nuestras  féminas conformadas por Naivi Camacho  Karla Pérez Olmos. Ostos y Lorena Cerecedo se adjudicaron el segundo lugar de este torneo UPN.

A la UPN también asistieron para  recibir premiación, los equipos femeniles de basquetbol y futbol rápido; basquetbol  quien consiguió   adjudicarse  el segundo lugar de esta justa.

Y el equipo de futbol rápido para recibir  la copa que lo acredita como campeón del Torneo Metropolitano.

Sin lugar a dudas todos  los triunfos son meritorios,  sobre todo, porque son una muestra del esfuerzo de cada uno de  nuestros deportistas que con orgullo representan a nuestra facultad y a la UNAM, vaya pues una calurosa felicitación a todas y todos estos estudiantes- deportistas, esperando que sean motivación para muchos de nuestros alumnos que aun hoy no deciden integrase a los equipos, seguramente con ellos  habría mas triunfos.

Justo  es de reconocer la labor de quien día a día esta al frente de los equipos, viviendo intensamente no solo los triunfos sino también las derrotas, nos referimos  a sus entrenadores y en este caso un merecido reconocimiento al Prof. Fausto García  factor fundamental en el caso de las medallas de lucha olímpica y Judo de la olimpiada y universiada nacional 2010 a manos de las hermanas Katya y Yadira López; al Prof. Carlos Cortina entrenador del voleibol en sus dos modalidades y ramas; al Prof. Salvador López de basquetbol y a los profesores Javier Varela Fuentes así como  Gustavo González en el futbol rápido.

Desde luego, si resumimos esta mitad de año, el deporte zaragozano, vivió momentos muy interesantes no solo en el aspecto de competencia externa como lo aquí reseñado sino también, su participación en eventos como la IV Universiada  Chapingo 2010, Juegos estatales, Regionales, múltiples torneos de invitación donde  menudearon los triunfos; sino también  por la puesta en marcha de instalaciones como el área de gimnasio y la cancha de futbol rápido con pasto sintético  etc.    Esperamos que el próximo semestre  donde al exterior tendremos a partir de agosto Los juegos Interuniversitarios y al interior los tradicionales torneos del pavo, tu también seas parte de esta vibrante comunidad deportiva zaragozana; acércate, pide informes, siempre serás bienvenido.

Esperando que en tu semestre te haya ido de lo mejor, te deseamos unas felices vacaciones y sobre todo,  que retornes  con bien y grandes deseos de superarte  para el próximo ciclo escolar a esta tu institución la UNAM FES ZARAGOZA.

LUCHADORES ZARAGOZANOS AVANZAN RUMBO A LA OLIMPIADA NACIONAL INFANTIL Y JUVENIL 2010.

Obtienen cinco primeros lugares en el selectivo de la UNAM Vibrantes y emocionantes combates se vivieron en las instalaciones de la Prepa nueve; sede del 2do selectivo universitario de lucha olímpica, clasificatorio para el Segundo serial de la especialidad a celebrarse los días 26 y 28 de febrero en Guadalajara Jal. Así, como para la Etapa Regional(de la olimpiada nacional infantil y juvenil) que se desarrollara en las instalaciones del Centro Deportivo Olímpico Mexicano, los días 6 y 7 de marzo. Seis fueron los Zaragozanos que participaron en este evento, mayoritariamente adolescentes y que son parte de la escuela pumitas Zaragoza; con los siguientes resultados: Katya López Ramírez Primer lugar Cat. Escolar 52 kg. Estilo libre Joselin Ramírez López; Primer lugar Cat. Escolar 48 Kg. Estilo libre Maricela Carrillo Monroy; Primer lugar Cat. Cadetes 43 Kg. Estilo libre Juan Alberto Sánchez Santibáñez; Cat. Escolar 48 Kg. Estilo libre Jesús Axel Montiel Gracida; Cat. Escolar 48 Kg. Estilo Greco Brenda Sánchez Martínez Cat. Cadetes Quinto lugar 60 Kg Estilo libre Todos ellos bajo la experimentada y siempre atenta dirección del Prof. Fausto García Álvarez, responsable de la disciplina en la FESZ. Ahora estos pequeños luchadores buscaran llegar no solo a la fase final de la olimpiada, sino subirse al pódium de ganadores. Que en palabras del Prof. García esto es muy factible. Por cierto el Profesor nos comentaba el porque de la emotividad que manifiesta al dirigir los combates de estos muchachos, y nos dice que al verlos le hacen recordar gratamente sus propios inicios en este deporte, cuando viviendo su niñez por los rumbos del Barrio bravo de Tepito se acercaba a las instalaciones universitarias de San Idelfonso y ahí, de la mano sabia del Profesor Alfonso Loarca, fue naciendo el amor por la practica de este milenario deporte que posteriormente lo llevaría a representar a México y a la UNAM en múltiples campeonatos Nacionales e internacionales. Regresando a las incidencias del evento, es de resaltar la presencia de padres y familiares de nuestros competidores en el gimnasio de la prepa nueve, apoyándolos y viviendo las emociones que el deporte es capaz de producir.

Resultados torneos del pavo 2009.

 

CINCO DEPORTES EN PLENA ACCION DE LOS TORNEOS INTRAMUROS DEL PAVO

Se efectúa seminario para jueces de Tae Kwon Do

Interuniversitario de Ajedrez en la FESZ

A un mes  de finalizar las actividades programadas, son cinco las disciplinas deportivas que están en plena acción  para dirimir los campeones de los torneos intramuros de fin de año, mejor conocidos como del pavo; Básquetbol en sus dos ramas, béisbol, fútbol soccer varonil, fútbol siete femenil, fútbol rápido en sus dos ramas, son los deportes que hoy en día ponen emoción a los escenarios  deportivos zaragozanos.  Están por entrar en acción el Volibol, Ajedrez y Tenis de mesa; para finalizar como  ya es costumbre  el día jueves 3 de diciembre con la carrera del pavo sobre  5 kilómetros, que se efectuara a las 12:00 hrs.  en el circuito de Campus II y para la cual esta semana se abren las inscripciones en las diferentes categorías.  Al termino de la carrera se premiara a los equipos ganadores de este tradicional torneo y desde luego no faltaran las rifas y los regalos de artículos deportivos y navideños, por eso no te lo puedes perder

En otro rubro y siempre en el animo de formación de recursos humanos para con el deporte, el pasado jueves 29 de octubre, el Prof. Miguel Ángel Reyes Juárez, responsable de la disciplina de Tae Kwon Do en la Facultad, impartió un seminario de jueces en esta disciplina, al cual asistieron cerca de 50 interesados, ahí se  hablo sobre el reglamento que rige actualmente a este deporte y que es necesario que los árbitros estén completamente actualizados para un mejor desempeño.

Por otro lado, se informa que el sábado 7 de noviembre  a partir de las 9 hrs. En la sala de seminario de Campus I, se llevara a cabo el Torneo Interuniversitario de ajedrez contra reloj o blitz, aquí veremos a los mejores ajedrecistas de todos los Campus y Facultades de la UNAM disputarse el titulo de mejor ajedrecista Puma en esta interesante modalidad, no te lo pierdas. 

 

RESULTADOS TORNEO DEL PAVO 

 

JORNADA  DECIMOCTAVA

Básquetbol Femenil

Las  wachus  23    vs.   Diamond Dust  18

 

Fútbol soccer varonil

Condenados   2  vs.  Red  Eyes   0

Fútbol Rápido  Femenil

Poquianchis  0 vs. .   Moleculeras   5

Fútbol Rápido  Varonil

Sagrevsol   3   vs.   Legión  53    9

Xochihouston   5   vs.   Puebla   1

Gavernicolas  0   vs.   Rosario Central  8

Los del Pueblo  5  vs.   Real   0

Atrévete a soñar  0  vs.   Los podridos   5

La Maroma   11   vs.   Rudos y Cursis  1

 

JORNADA DECIMONOVENA

Básquetbol  Varonil

La Maroma   82     vs. Los Miembros del Señor 14

Fútbol Soccer varonil

Los Amigos de M    1    vs.   Zurich     0

Béisbol

Los Mauros 8   vs.   Los Osos de la Mala Suerte   1

Fútbol rápido femenil

Fútbol Rápido Varonil

Real Madrid   3    vs.   Guarros  5

Polakos  5   vs.   Porto   0

Juventud   5   vs. Los Panchitos  0

Toros FES    5     vs.  Adipositos   0

Liverpool   vs.  Lecheros (pendiente por lluvia)

JORNADA   VEINTE

Fútbol siete femenil

Benzocainas   5   vs.   Divinas   0

Fútbol Rápido   Femenil

Las Princesas 0  vs. Las chicas de Larry    0

Arsenal   7    vs.   Atl. Zaragoza   1

Fútbol Rápido   Varonil

Legión  53     9   vs.   Porno Stars   4

The hand of Zeus    0     vs.   Real  Xochihouston  5

PSV   4    Vs.  Orgasmos   69   4   (   gana en shoot outs  PSV)

Manchester  City    10    vs.    Adipositos  Mutans  3

Toros Neza   6    vs.  Atl. Tejupilco  2

Arranca el Torneo de fin de año del pavo de Beisbol 2009.

INICIA EL BEISBOL DEL TORNEO DE FIN DE AÑO

Goleada de Pirujanos a Frothenberger en el rápido varonil.

 A partir de las  12:30horas del viernes 30, se canta el playbol en la pelota caliente del beisbol, en el torneo del pavo 2009, el partido inicial será entre los equipos Los Osos de la mala suerte contra los Mauros, siguiéndole a las 14:30 hrs Poquianchis   contra último Esfuerzo. Con esta son ya cuatro las disciplinas en desarrollo, mismas que se incrementaran a partir del martes  3 de noviembre  con  el futbol siete femenil y posteriormente Volibol, Tenis de mesa y Ajedrez, para finalizar con la Carrera atlética de 5 kilometros.

Por otro lado al reiniciar la semana, lo destacable hasta el momento es la goleada que le propino Pirujanos a Frothenberger al son de 16  vs.  0.

 

RESULTADOS TORNEO DEL PAVO

 JORNADA  QUINCE

Fútbol  rápido varonil

Frothenberger  2   vs.   Pirujanos 16  

Italia 4  vs.   Tuzos Neza  0 

 

JORNADA  DIECIESEIS

 Basquetbol Varonil

Tú mama  48   vs.   Los lisiados   39

 

 Fútbol soccer varonil

Independencia 1   vs.  Dragons   3

The Crows  3     vs.  Los Condenados  1

Fútbol Rápido  Femenil

Side Kicks     2   vs.   Chacalacas   3

Futbol Rápido  Varonil

Orgasmo    8   vs.    Manchester City 3

PSV    9    vs.     Vodka Jrs.

 

Esta es la Selección de Fútbol asociación de tu Facultad que participó en el Campeonato interFES 2009.

polo01

Katya López Ramírez, obtiene medalla de plata en la olimpiada nacional infantil y juvenil, en lucha olímpica.

IMG_7775

Dando muestras de sus avances en el deporte de la lucha olímpica, Katya López Ramírez obtiene para la UNAM medalla de plata en esta magna justa nacional del deporte infantil y juvenil desarrollándose en la ciudad de Hermosillo Sonora. Katya participo en la categoría escolar 94-95, 52 kg enfrentándose a fuertes competidoras de  diferentes estados de la república, donde al final se impuso la competidora de Jalisco, Coral Oliva Jiménez, desde luego que es muy satisfactorio el logro de Katya, por ser producto de los grupos pumitas  de la FES Zaragoza, además de que es su primera participación en estas olimpiadas, por lo que a decir de su Entrenador Prof., Fausto García Álvarez se le augura un futuro brillante.

De esta  manera  Zaragoza como cada año, refrenda su presencia y se hace presente en el medallero de estas justas, esperando que nuestros Tae kwondoines que entraran en acción  el 16 de junio en la Ciudad de Tijuana, también obtengan presea

Felicidades a Katya, a sus papas y hermanos una familia de deportistas destacados de la  FESZ.

NOTIDEPORTIVAS.

Recibe Director de la FESZaragoza a deportistas que asistirán a la Olimpiada y Universiada nacionales.

 

Continúa el desarrollo del torneo  puma Intramuros 2009

Arrancan torneo de tercias de basquetbol y beisbol intramuros

A punto de entrar en competencia, el CD Alfredo  S. Sánchez Figueroa, Director de la FES Zaragoza, recibió a los deportistas zaragozanos que como hemos mencionado ganaron su lugar para participar en estos eventos nacionales como son la Olimpiada y Universiada. En la sala de Consejo de Campus I , el Director converso también con los padres de familia y los entrenadores; agradeció a los papas la confianza que depositan en la FES Zaragoza para que sus hijos practiquen una actividad deportiva; felicito a los  entrenadores agradeciéndoles la atención brindada a  los alumnos y conmino a los atletas a dar lo mejor de si, pero sobre todo, a divertirse, disfrutar de la competencia, haciéndoles notar que estas participaciones les darán un cumulo de experiencias en todos los sentidos, mismas que les serán muy útiles en el devenir de los años, sobre todo porque son muy jóvenes; les deseo éxito y un feliz retorno a sus hogares para Katya Karen, José Ángel, Jonathan, Kayro y Roberto Carlos que como hemos reseñado en notas anteriores competirán respectivamente  en Lucha, Tae Kwon Do, Judo y Atletismo

 

Por otro lado con 18 partidos continuaron las torneos Intramuros de futbol soccer, y futbol rápido, donde las goleadas nuevamente hacen su aparición, aunque también se vieron partidos muy cerrados, con estos encuentros  nos acercamos  más al desenlace  para conocer a los campeones de este primer semestre del 2009.

 

En este contexto de  torneos internos,  el próximo miércoles  dará inicio el torneo de tercias en la disciplina del basquetbol, siendo  la hora  marcada las 15:00 hrs. En el Campus II y los equipos contendientes Kamikazes Vs. Shocks en la rama femenil y PsichoDellic balls   vs. Chilis en la varonil.

 

El mismo miércoles se cantara el play ball, en el beisbol del torneo interno, siendo la 13:00 hrs. la hora mágica  en el diamante del Campus II.

 

 RESULTADOS  DE TORNEOS INTERNOS.

 Futbol Soccer

 BOCA JR.  2   VS.   ORGASMOS 69   0

THE CROWS  2  VS. AMIGOS   1

CACHUNES   4   VS.   DRINK TEAM   2

INTER    1    VS.    DRINK  TEAM    0

 

 Futbol rápido

 

CAMOTUDOS   3   VS.  PSIQUE UNITED   2

CHICOS DE LA FONDA  2   VS. GUARROS    11

ATL. TEJUPILCO  2    VS.  VALEDORES  3

THE L SHITS   2  VS. ALCOHOLES  5

TUZOS TEN  2   VS.  LOS NACHOS   10

BARCELONA  6  VS. RESTO DEL MUNDO  4

LA FURIA ROJA  6   VS.    ACUARIUS   3

TEPETLAXTOC 2   VS. PODRIDOS  7

ATL. SANPANCHO 1  VS.   PSV 4

MANCHESTER NEUMONIA    5  VS    THE LORDS  5  gana Lord en Shoot out

ATL. SAN PANCHO  5  VS.  TEPETLAXTOC  0

 

Futbol rápido mixto

 RED BULLS  3    DINAMO  4

 

Futbol soccer femenil

 

PALOMAS TURBO  0  VS. MATAIX   0  gana palomas en penales

3 CHICLETS BOMBA   0  VS.  ARSENAL   4